défaites Minimes-U14 et Féminines

Article posté le 06 mai 2018 dans News | Laisser un Commentaire

Les U14 perdent aux tirs au but et les Féminines sont distancées d’un essai
FÉMININES
LES LIONNES battues sur le fil par les Déesses de Perpignan 24 à 28 après avoir fait la course en tête.

A St-Estève : Les Déesses de Perpignan/St-Estève bat les Lionnes de LVR-VVRL par 28 à 24
(mi-temps 12 – 18)
Pour LVR-VVRL  :  4 essais de Meissa Bouguessa (6e et 19e)  – Amel (36e)  et Marie-Clémence Guillet (50e) – 4 transformations de Ycène 
Pour Perpignan St-Estève : 5 essais et 4 transformations
Cette rencontre aura vu une domination des Lionnes qui leur aura permis de faire la course en tête jusqu’à la soixante dixième minute avant de voir revenir les Catalanes.
Les déesses catalanes jettent toutes leurs forces dans la bataille et vont revenir à égalité à la 70e minute par un essai transformé 24 à 24.
On s’achemine vers un score nul quand dans les dernières minutes (79e) les catalanes rageuses vont inscrire un essai en débordement leur permettant de prendre la  tête et remporter les trois points de la victoire.
score final 28 à 24.
Belle partie courageuse des Lionnes qui devront maintenant attendre juin pour les rencontres éliminatoires. 
Elles sont troisième au classement général.
  
Autre résultat :  à Toulouse Biganos bat Toulouse par 40 à 18 
Classement
1er Toulouse 18pts   
2eme Biganos 12 pts 
3eme LVR-VVRL  11pts 
4eme Lescure 10pts
5eme St-Estève Perpignan 10 pts.   

U14 MINIMES
LES LIONS de LYON-MÉTROPOLE XIII FONT JEU ÉGAL 28 à 28 FACE A LIMOUX … MAIS  ÉLIMINÉS AUX TIRS AU BUT (3 à 4) 
Une belle après midi de rugby à XIII sous un chaud soleil printanier dimanche 6 mai à Villeurbanne pour les Quarts de finale du Challenge où les LIONS de LYON-MÉTROPOLE XIII, avec des joueurs des clubs de LVR-VVRL-SFRL et CRL, recevaient les audois de LIMOUX après une qualification remportée en déplacement à Villeneuve- s-Lot. D’entrée les Lions se font surprendre par l’audois Cuner qui échappe à deux défenseurs et va en dame.
Sur la remise en jeu, Simon Legat s’infiltre, évite deux audois et va en terre promise pour un bel essai transformé par Tim Hebert.
Dixième minute, l’ailier visiteur Mathis Dupré déborde et marque en coin un essai transformé par Crunel.
Peu après le quart d’heure, un rush d’Aldin Benhadda grille deux défenseurs et va en dame pour un essai transformé par Tim.
A la vingtième minute, le talonneur Lapeyre trompe son vis à vis et marque un essai transformé. 18 à 12.
Juste avant la corne, Victor Bruat zigzague dans la défense et marque un essai transformé … 18 à 18.
A la reprise, Crunder remet ça et sur un débordement, il met tous les défenseurs dans le vent et marque un essai transformé.
Cinq minute plus tard, Simon déchire le rideau défensif audois et file entre les poteaux pour un essai transformé par TIM. 24 à 24.
A la 40e minute, le deuxième ligne Cruner inscrit son troisième essai après un exploit personnel. L’essai n’est pas transformé.
Il reste 5 minutes à jouer, les Lions jettent toutes leurs forces dans la bataille et Simon, en grande forme, marque son troisième essai .
Tim ayant demandé à sortir n’est plus là pour transformer l’essai et Raphaël Coudon manque de peu la transformation … 28 à 28 
Tir aux buts.  Après 4 tentatives, 3 partout …
et dernière série de tir, Aldin manque …. le Limouxin réussit le tir et remporte le billet pour les demies finales.
BRAVO aux deux équipes pour cette belle partie de rugby à XIII et pour l’esprit Fair-Play. (Jacques Cavezzan)
 

Les Lions de Lyon-Métropole XIII

Les deux équipes de Lyon-Métropole XIII et Limoux XIII


CHALLENGE AVENIR DES ÉCOLES DE RUGBY
SUCCÈS DE LA SEPTIÈME ÉTAPE DU CHALLENGE AVENIR AURA DES ÉCOLES DE RUGBY A XIII A  VILLEURBANNE AVEC PRES DE 200 PARTICIPANTS 
Samedi 5 mai avait lieu au terrain de la Terre des Lièvres à Caluire, la septième étape du Challenge AVENIR  Auvergne Rhône-Alpes des Écoles de Rugby à XIII de la Ligue AURA organisée par les bénévoles des clubs de LVR XIII et VVRL autour de Sébastien Aguerra et Matthias Erhart. 
Ce tournoi dédié aux U6 U8 U10 et U12 (Premiers pas / Pupilles / Poussins et Benjamins) a rassemblé près de 200 participants répartis en 25 équipes en provenance des clubs de Lyon -Villeurbanne – Vaulx en Velin – Décines – Caluire – Mably – Sainte Foy les Lyon, et du tout jeune club des Tigres de Charpennes Tonkin. 
Les jeunes ont débuté les épreuves dès 10h sous un beau soleil printanier.   
Après un casse-croûte vite avalé, les jeunes reprenaient pour les dernières rencontres avant la remise des récompenses.
Des trophées et médailles étaient remis par les dirigeants des clubs et du Président de la Ligue AURA Chez les Premiers Pas (U6) – 6 équipes –  de belles rencontres et de l’engagement  avec la présence de nombreux parents  et  tous les jeunes ont reçu une médaille et un cadeau du club en souvenir de la journée.En Pupilles (U8) – 8 équipes  – dans cette catégorie, les Pupilles de Caluire ont retrouvé leur place en pôle position en coiffant les locaux de LVR-VVRL devant  les Lions de SFRL1 et Décines.   En Poussins (U10) – 8 équipes – la formation des Lions de SFRL1 a confirmé sa première place au général et se glisse en pôle position devant la formation de Caluire 1, les locaux de LVR VVRL, Décines RL, SFRL3 et Mably. En Benjamins (U12 )- 3 équipes aujourd’hui – ce sont les locaux de l’entente LVR-VVRL qui conservent la pole position devant les Lions de SFRL et la formation de Caluire RL/Décines /CTTRL.   Un grand Merci aux parents, éducateurs, arbitres bénévoles , et toute l’équipe de bénévoles des clubs de LVR – VVRL pour la parfaite organisation de cette septième étape qui s’est déroulée sous le soleil.
Rendez vous à tous pour le tournoi Michel DEBEAUX qui aura lieu le 16 juin prochain au stade Troussier de Décines avec la participation de clubs extérieurs.U6 : pas de classement 6 équipes : LVR-VVRL, DRL, SFRL1 et 2, CRL et MABLY.

U8 : 8 équipes – 1er CRL1, 2eme LVR-VVRL2, 3eme SFRL1, 4eme Décines, 5eme LVR1/VVRL1-CTTRL , 6eme  SFRL2, 7eme Caluire 2 , 8eme Mably. 

U10 :  8 équipes – 1er SFRL1, 2eme CRL1, 3eme LVR-VVRL1, 4eme DRL1, 5eme SFRL3, 6eme Mably, 7eme SFRL2, 8eme LVR2/VVRL2.

U12 : 3 équipes – 1er LVR/VVRL, 2eme SFRL, 3eme CRL/DRL/CTTRL

Le Progrès (édition Villeurbanne -Yves Billy)

 

Laisser un Commentaire

à compléter * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Tous droits réservés ©2010-2016 - concepteur: Jyx Création Web Lyon - webmaster: Lolive - Lyon-Villeurbanne Rhône XIII
Reproduction des Textes Interdite